meta_description: Top Professional jobs in Location. See available roles, compensation packages, and career growth options.
يبلغ متوسط الراتب الإجمالي السنوي في هولندا عام 2026 نحو 44,000 يورو (~47,500 دولار)، أي ما يعادل حوالي 3,667 يورو شهرياً قبل الضريبة. غير أن هذا المتوسط الوطني يخفي تبايناً واسعاً — فالمحترفون في التكنولوجيا والمال وكبار المهندسين يكسبون ضعفه أو أكثر بكثير.
أبرز النقاط
– متوسط الراتب الإجمالي السنوي: ~44,000 يورو (~47,500 دولار)
– متوسط صافي الراتب للكاسب المتوسط: ~2,500–2,800 يورو شهرياً
– رواتب التكنولوجيا والهندسة تتراوح بين 70,000–120,000 يورو للمستويات العليا
– الوافدون المؤهلون بقاعدة الـ30% يزيدون صافي دخلهم بنسبة 10–15%
– أمستردام تدفع 15–25% فوق المتوسط الوطني في معظم القطاعات
نظرة عامة على الرواتب في هولندا 2026
تتشكّل رواتب هولندا في ضوء منظومة حد أدنى متطور واتفاقيات عمل جماعية قوية وسوق تنافسي على الكفاءات. يبلغ الحد الأدنى للأجر القانوني للبالغين في 2026 نحو 13.27 يورو للساعة (ما يعادل 27,600 يورو سنوياً بدوام كامل)، وهو من أعلى معدلات الحد الأدنى في الاتحاد الأوروبي.
مؤشرات رئيسية:
– الراتب الأوسط الإجمالي: ~38,500 يورو سنوياً
– متوسط الراتب الإجمالي: ~44,000 يورو سنوياً
– أعلى 10% من أصحاب الدخل: 90,000 يورو+
– بدل الإجازة الإلزامي: 8% من الراتب السنوي تُدفع في مايو (يُضيف ~3,500 يورو على راتب 44,000 يورو)
– مساهمة صاحب العمل في التقاعد: عادةً 10–15% من الراتب الإجمالي
متوسط الرواتب حسب القطاع في هولندا
| القطاع | مبتدئ (0–3 سنوات) | متوسط (4–7 سنوات) | أول (8+ سنوات) |
|---|---|---|---|
| هندسة البرمجيات | 45,000–60,000 | 70,000–90,000 | 90,000–130,000 |
| المال والمصرفية | 42,000–58,000 | 70,000–100,000 | 100,000–160,000 |
| الأدوية | 45,000–65,000 | 70,000–100,000 | 100,000–180,000 |
| الهندسة الميكانيكية | 38,000–52,000 | 60,000–80,000 | 80,000–120,000 |
| التسويق | 32,000–45,000 | 50,000–70,000 | 70,000–100,000 |
| الموارد البشرية | 30,000–42,000 | 45,000–65,000 | 65,000–90,000 |
| اللوجستيات وسلسلة الإمداد | 32,000–46,000 | 52,000–70,000 | 70,000–100,000 |
| الرعاية الصحية (غير أطباء) | 30,000–45,000 | 45,000–65,000 | 65,000–85,000 |
| التعليم | 32,000–42,000 | 42,000–58,000 | 58,000–75,000 |
| القانون | 42,000–60,000 | 65,000–95,000 | 95,000–150,000 |
جميع الأرقام بالأورو الإجمالي سنوياً. المعادل بالدولار تقريباً عند سعر صرف 1.08.
تصفح الرواتب الفعلية المُعلنة في وظائف هولندا على DrJobPro.
متوسط الرواتب حسب المسمى الوظيفي
التكنولوجيا وتقنية المعلومات
| المسمى الوظيفي | متوسط الراتب السنوي (يورو) | متوسط الراتب السنوي (دولار) |
|---|---|---|
| مطوّر مبتدئ | 48,000 | 51,800 |
| مهندس برمجيات متوسط | 75,000 | 81,000 |
| مهندس برمجيات أول | 100,000 | 108,000 |
| مهندس DevOps | 85,000 | 91,800 |
| عالم بيانات | 85,000 | 91,800 |
| مهندس معمارية سحابية | 110,000 | 118,800 |
المال والمحاسبة
| المسمى الوظيفي | متوسط الراتب السنوي (يورو) | متوسط الراتب السنوي (دولار) |
|---|---|---|
| محاسب مبتدئ | 35,000 | 37,800 |
| محلل مالي | 55,000 | 59,400 |
| مراقب مالي أول | 85,000 | 91,800 |
| مدير مراجعة | 90,000 | 97,200 |
| رئيس مالي (شركات متوسطة) | 140,000 | 151,200 |
الهندسة
| المسمى الوظيفي | متوسط الراتب السنوي (يورو) | متوسط الراتب السنوي (دولار) |
|---|---|---|
| مهندس مدني | 55,000 | 59,400 |
| مهندس ميكانيكي | 62,000 | 66,960 |
| مهندس كهربائي | 65,000 | 70,200 |
| مهندس أشباه موصلات (ASML) | 95,000 | 102,600 |
| مهندس بترول (Shell) | 110,000 | 118,800 |
متوسط الرواتب حسب المدينة في هولندا
| المدينة | متوسط الراتب السنوي الإجمالي | مقارنةً بالمتوسط الوطني |
|---|---|---|
| أمستردام | 52,000 | +18% |
| لاهاي (هاغ) | 48,000 | +9% |
| أوتريخت | 47,000 | +7% |
| روتردام | 46,000 | +5% |
| أيندهوفن | 48,000 | +9% |
| خرونينخن | 39,000 | -11% |
| تيلبورخ | 38,000 | -14% |
يُفسَّر ارتفاع متوسط رواتب أيندهوفن بوجود ASML وممر برينبورت التكنولوجي الذي يُقيم تركّزاً كثيفاً من المصنّعين ذوي التكنولوجيا العالية.
فهم الفرق بين الراتب الإجمالي والصافي في هولندا
تتدرّج ضريبة الدخل الهولندية في ثلاث شرائح (2026):
- حتى نحو 38,441 يورو: 36.97%
- ما فوق 38,441 يورو: 49.5%
تقدير تقريبي لصافي الدخل الشهري:
| الراتب السنوي الإجمالي | الراتب السنوي الصافي التقريبي | الراتب الشهري الصافي التقريبي |
|---|---|---|
| 35,000 يورو | 25,500 يورو | 2,125 يورو |
| 50,000 يورو | 33,500 يورو | 2,790 يورو |
| 75,000 يورو | 44,500 يورو | 3,710 يورو |
| 100,000 يورو | 55,500 يورو | 4,625 يورو |
| 120,000 يورو | 63,000 يورو | 5,250 يورو |
ملاحظة مهمة: هذه أرقام تقريبية قبل بدل الإجازة الإلزامي البالغ 8% (يُدفع في مايو كدفعة منفصلة). الوافدون بقاعدة الـ30% سيُلاحظون صافياً أعلى بنسبة 10–15%.
أثر قاعدة الـ30% على صافي الراتب
بالنسبة للوافدين المؤهلين، تغيّر قاعدة الـ30% المشهد الضريبي الهولندي بشكل ملموس. بموجبها، يُدفع 30% من راتبك الإجمالي كبدل معفى من الضريبة.
مثال توضيحي: مهندس برمجيات براتب 100,000 يورو إجمالياً:
– بدون قاعدة الـ30%: صافي ~55,500 يورو سنوياً
– مع قاعدة الـ30%: صافي ~65,500 يورو سنوياً (أي 833 يورو شهرياً إضافياً)
على مدى خمس سنوات عند هذا الراتب، تُعادل قاعدة الـ30% دخلاً إضافياً صافياً يبلغ تقريباً 50,000 يورو — ميزةً مالية حقيقية للتوظيفات الدولية.
الأسئلة الشائعة: متوسط الرواتب في هولندا
ما هو الراتب الجيد في هولندا 2026؟
يُعدّ الراتب الإجمالي البالغ 60,000 يورو أو أكثر جيداً للمحترف في منتصف مسيرته. متوسط الراتب بدوام كامل نحو 38,500 يورو — لذا 60,000 يضعك فوق المتوسط بشكل واضح.
كم تدفع ضريبةً على 50,000 يورو في هولندا؟
على راتب 50,000 يورو الإجمالي، تدفع نحو 35–37% ضرائب واشتراكات اجتماعية، ليكون صافي دخلك الشهري نحو 2,800 يورو.
هل 3,000 يورو شهرياً راتب جيد في هولندا؟
3,000 يورو صافية شهرياً (ما يعادل 50,000–55,000 يورو إجمالياً تقريباً) يفوق المتوسط ويوفر مستوى معيشياً مريحاً في معظم المدن الهولندية خارج أمستردام.
هل يدفع أصحاب العمل الهولنديون مكافآت؟
نعم. المكافآت شائعة في المال (30–80% من الأساسي) والتكنولوجيا (10–20% تقديرية) والمبيعات. بدل الإجازة الإلزامي 8% منفصل عن أي مكافأة.
كيف تُقارن رواتب هولندا بالمملكة المتحدة وألمانيا؟
رواتب هولندا الإجمالية قابلة للمقارنة عموماً مع المملكة المتحدة وألمانيا على المستويات العليا. غير أن بدل الإجازة الإلزامي 8% ومساهمات التقاعد السخية وقاعدة الـ30% للوافدين قد تجعل إجمالي التعويض أعلى بشكل ملموس.
ابحث عن وظيفة بمستوى راتب السوق في هولندا
بهذه المعطيات المرجعية، أنت في موقع قوي لاستهداف الوظائف المناسبة والتفاوض على تعويض عادل.
تصفح وظائف هولندا على DrJobPro وصفّ حسب القطاع والمدينة ومستوى الخبرة للعثور على الفرص التي تتوافق مع توقعاتك.














